Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Наталья Комарова под аплодисменты элит дала старт программе «36+»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября, ФедералПресс. Губернатор Наталья Комарова сегодня назвала 2019 год – годом последнего «балка». Как отметила глава региона, муниципалитетам выделены все средства для своевременного решения проблемы.

В своем выступлении губернатор подчеркнула, что за последние годы количество «балков» сократилось с почти 10 тысяч до 3 746 объектов. По ее словам, для округа это стало уже исторической проблемой. Но теперь муниципалитетам выделены все необходимые средства для решения этой задачи до конца следующего года.

«До конца текущего года по обязательствам, взятым органами местного самоуправления, не должно остаться балков в Сургуте, Нижневартовске, Сургутском, Советском и Березовском районах. В то же время анализ показывает, что Нягань, Пыть-Ях, Мегион, Нефтеюганск, Нефтеюганский район не справятся с переселением людей и сносом «балков» в текущем году», – указала губернатор.

В этой связи Наталья Комарова обратилась к главам перечисленных районов с просьбой усилить административные возможности. Заодно попросила общественников и жителей этих городов проконтролировать исполнение обязательств в следующем году.
«Для Мегиона, Пыть-Яха, Нягани, Нефтеюганска, Нефтеюганского района 2019 год должен стать годом последнего «балка»», – подчеркнула Наталья Комарова.

В тоже время, вслед за решением «балочной» проблемы, стоит ликвидация аварийного жилья. Наталья Комарова сообщила, что за пять лет в Югре расселена 601 тысяча аварийных квадратных метров, в текущем году будет ликвидировано еще 154 тысячи квадратных метров.

«На аварийный и ветхий приходится около 7% от всего жилого фонда Югры. Жилье не молодеет. Это вопрос безопасности и качества жизни тысяч семей. Нацеливаю органы местного самоуправления на мобилизацию ресурсов на этом приоритетном направлении работы», – поставила задачу губернатор.

Также глава Югры ответила что, в этом году прошло общественное обсуждение задач в области жилищной поддержки молодых семей. Один из острых вопросов: исключение из госпрограммы семей, члены которых достигли 36-летнего возраста.

Как отметила Наталья Комарова, в связи с этим округом разработана программа мероприятий «36+», где поддержку смогут получить многодетные семьи с невысоким доходом, детьми-инвалидами, семьи пострадавшие от недобросовестных застройщиков.

«Программа «36+» уже обеспечила субсидиями 309 семей. Что важно – ее механизм исключает формирование очередности. Правило «программа без очереди» должно стать универсальным при планировании бюджетных обязательств», – подчеркнула губернатор.

Отметим, что заявление главы округа о работе программы «36+» вызвало в зале заседания окружной думы аплодисменты.

Фото: администрация губернатора ХМАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.