Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Советском районе Югры готовится административная реформа

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 ноября, ФедералПресс. В Советском районе Югры прорабатывается вопрос о реформе управленческой структуры городского поселения Советский. В скором времени нынешние полномочия перейдут на уровень районной администрации.

Вопрос о создании единого органа управления, по мнению руководства района и представителей общественности, назрел давно. В настоящее время в состав Советского района входят 8 поселений, каждое из которых имеет собственную администрацию, думу и главу. Районная администрация территориально размещается в городском поселении Советский, через дорогу от администрации города. По существующему порядку, чтобы решить какую-то проблему, жители города должны обратиться в городскую администрацию. Если же вопрос относится к полномочиям муниципалитета, документы передаются властям Советского района.

По словам главы Советского района Игоря Набатова, такая система управления является устаревшей и избыточной. Ряд функций и полномочий городской и районной администраций дублируются, а в работе чиновников возникают нестыковки, в результате чего решение вопросов затягивается. Кроме того, содержание двойного управленческого аппарата слишком дорого при дефицитном бюджете.

«Уже в 2019 году мы сможем высвободить более 30 млн рублей. А в следующие два года суммы экономии составят более 40 млн рублей. Эти средства пойдут на финансирование важнейших для города направлений: дороги, жилье, благоустройство, спорт и культуру. Именно в этих сферах мы остро ощущаем нехватку средств. Данного эффекта мы сможем достигнуть за счет постепенной передачи полномочий из городской администрации в районную. При этом город сохранит должность главы и депутатский корпус, а налоги будут отчисляться в городской бюджет», – пояснил Игорь Набатов.

В администрации добавляют, что благодаря сэкономленным бюджетным средствам можно будет ежегодно дополнительно строить до 5 км автодорог, приобретать порядка сотни квартир для очередников, получить дополнительное финансирование на развитие культуры и спорта.

Добавим, что в настоящее время в администрации Советского района разработан план объединения управленческих структур и подготовлена «дорожная карта» по переходу к новой модели. За основу был взят опыт Березовского и Белоярского районов, где эта модель уже показала высокую эффективность. Закончить переход к новой системе управления в муниципалитете планируют в 2020 году.

Фото: администрация ХМАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.