Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Нас попытались «поставить в позу». Депутаты Нижневартовска откажут активистам в референдуме против концессии МУПов

Депутаты поддерживают саму идею референдума по важнейшим городским проблемам
Депутаты поддерживают саму идею референдума по важнейшим городским проблемам

НИЖНЕВАРТОВСК, 30 мая, ФедералПресс. В Нижневартовске депутаты городской думы откажут активистам, которые выступают против концессии двух коммунальных МУПов, в референдуме. Он публично объяснили, почему это такое голосование невозможно.

В Нижневартовске на заседании городской думы завтра, 31 мая, депутаты обсудят инициативу местных активистов, которые выступают против концессии двух коммунальных МУПов – «Тепловодоканал» и «Горводоканал» . Несколько горожан предлагали провести референдум. Завтра обсуждение этой инициативы будет идти в присутствии общественников города, в максимально публичном поле.

Депутаты поддерживают саму идею референдума по важнейшим городским проблемам. Однако, говорят народные избранники, в этом случае они вынуждены отказать активистам. Дело в том, что вопрос, по их словам, не соответствует федеральному законодательству о референдумах, а депутаты не могут сами трактовать ФЗ.

«Вопросы, указанные инициативной группой по проведению референдума, поставлены мягко говоря – некорректно, так как передача в концессию муниципальных предприятий, являющихся самостоятельными юридическими лицами, недопустима. Стоит отметить, что решения о привлечении частного капитала в систему ЖКХ, в форме концессии муниципального имущества а не муниципальных предприятий, были приняты на уровне правительства в 2011 году, а федеральный закон «О концессионных соглашениях» ещё раньше - в 2005 году. Это им сказал бы любой юрист», – объяснил ситуацию депутат думы Нижневартовска Владимир Джек.

По его мнению, депутатов при помощи провокации попытались «поставить в позу». Как говорит Владимир Джек, получается, что каждый голосующий за выполнение закона, то есть против вынесения на референдум предложенных вопросов, не дает жителям города выразить свое мнение. Однако, уточняет депутат, такая ситуация была создана искусственно.

«Все заранее знают, как что мы обязаны голосовать принимать решения в рамках действующего законодательства, и лишь при этом ждут, когда это произойдет, чтобы тут же обвинить нас в нежелании применять поддерживать самую демократичную, казалось бы, форму волеизъявления», – подчеркнул Владимир Джек.

Депутат считает, что те коллеги, которые трезво оценивают обстановку и смогут объяснить своим избирателям спекулятивную сущность стоящего на повестке вопроса, не побоятся и проголосуют против референдума.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.