Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте из-за нерасторопности чиновников отложили строительство значимого объекта

СУРГУТ, 4 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно на заседании городской думы.

На последнем заседании думы Сургута депутаты отправили на доработку несколько вопросов, касающихся изменений в Правила землепользования и застройки города. Речь шла о переводе участков земли из одной функциональной зоны в другую: к примеру, из общественно-деловой зоны, где разрешено размещение общественных зданий и офисов, в инженерно-техническую, в которой возможна организация стоянок. Причиной отсрочки стало несоответствие предлагаемых изменений генеральному плану города.

На первый взгляд, вопрос кажется чисто техническим и мало значимым, но по факту у предпринимателей, арендующих муниципальную землю, теперь могут возникнуть проблемы с продлением договоров: согласно имеющимся документам, нельзя иметь магазин на территории, предназначенной под жилую застройку, даже если этот магазин стоит там уже несколько лет. Представители администрации уговаривали депутатов внести изменения сейчас с условием, что позже, при корректировке генплана, все необходимые поправки будут учтены и там, но народные избранники остались непреклонны.

«Ситуация, которая в последние месяцы сложилась, говорит о том, что генплан – это серьезнейший документ, связанный со стратегией развития города, его нужно уважать в первую очередь. И если мы его приняли, его нужно исполнять. Тех проектов, которые мы отправили на доработку, их в принципе в думе города не должно было быть. Сначала изменения в генплан, поскольку это основной документ, потом решение думы об изменении Правил землепользования и застройки. Нельзя телегу впереди лошади ставить, как бы мы ни хотели помочь бизнесу и предпринимателям», – озвучила позицию парламентариев председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

В эту юридическую коллизию попала и долгожданная автостоянка возле детской поликлиники, строительство которой депутаты сами «пробивали» несколько лет. Она оказалась на земле, которая в генплане предназначена для объектов образования. Чтобы начать строительство, необходимо получить разрешение на земляные работы, а оно выдается для участков, находящихся в инженерно-технической функциональной зоне. Из-за проволочки чиновников нынешним летом работы по организации парковки могут не начаться.

В думе отмечают, что качество подготовки документов в последнее время значительно ухудшилось. Депутаты напомнили, что в апреле этого года уже согласились на перевод земель сельхозназначения в зону городских лесов без корректировки генплана, чтобы сохранить столетние сосны. В итоге получили протест прокурора и судебные разбирательства, а обещанные администрацией поправки в основной градостроительный документ так и не были внесены.

«Мы сейчас делаем проект межевания всего города и такие ситуации будут возникать пачками. И встанет вопрос корректировки генерального плана не точечно, а всего. У меня предложение: чтобы корректировка происходила не раз в пять лет, когда мы, накопив целый массив, вынуждены проводить колоссальную работу, проконтролировать качественное исполнение которой практически невозможно, а наладить этот процесс в ежемесячном режиме. Организовать ежеквартальные публичные слушания, и мы войдем в нормальный рабочий график», – высказался депутат думы Сургута Владимир Болотов.

Уходя на каникулы, депутаты дали поручение администрации ускорить процесс внесения корректировок в генеральный план.

«Предложение в течение года провести работы по устранению несоответствий между генпланом и ПЗЗ и проектом планировки территорий, потому что вследствие последних двух изменений генерального плана возникло много неточностей. А вообще я считаю, что генеральный план должен меняться только в исключительных случаях. Есть ошибки, которые необходимо устранять, а есть действительно важные корректировки, которые должны быть чрезвычайно редкими. Это основной документ территориального планирования, по которому развивается город», – обозначил свою позицию зампредседателя думы Сургута Артем Кириленко.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.