Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова встретилась с разработчиками раздела «Бережливый регион»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Югре рассмотрели раздел «Бережливый регион» проекта Стратегии социально-экономического развития округа до 2030 года.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, в разработке раздела приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Основными разработчиками стали сотрудники Нижневартовского государственного университета.

Напомним, на прошлой неделе Правительство автономного округа утвердило концепцию «Бережливый регион» и план ее реализации. Отмечается, что она станет инструментом комплексного повышения эффективности экономики, бюджетного, государственного сектора, который на системной основе будет внедряться в Югре.

Проект уже прошел обсуждение на полях Международного IT-форума в Ханты-Мансийске. В наполнении раздела поучаствовали свыше 300 человек – специалисты IT-рынка, предприниматели, молодежь, научная и творческая интеллигенция. Раздел вобрал в себя направления, которые разворачиваются сейчас на глобальном рынке, в конкуренции за доступ к новым источникам роста.

Особо губернатор выделила блок природоохранных мероприятий, предполагающий комплекс мер в производстве, работе учреждений, в быту. «Эти мероприятия максимально актуальны в свете приближающегося Года экологии в Российской Федерации. Приступить к их реализации мы должны как можно быстрее, прежде всего в бюджетном секторе. Потому что у нас прямая ответственность за него. Во-вторых, здесь очень высокий потенциал», – отметила Комарова.

Напомним, что в этом году югорское правительство утвердило план мероприятий Года экологии. План мероприятий Года экологии прошел общественное обсуждение, в том числе на сайте окружной Стратегии-2030. В итоге власти получили почти 70 предложений от активных югорчан. Некоторые инициативы после проработки экспертами вошли в итоговый документ.

В департаменте отметили, что план охватывает множество направлений работы с особым акцентом на гуманитарную составляющую, на совместное участие в нем так, чтобы свой вклад в проведение Года экологии мог внести каждый югорчанин.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, план принят заблаговременно, чтобы ответственные лица и органы власти провели всю необходимую подготовительную работу. «План включил в себя 104 мероприятия, и разбит по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие», - дополнил руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.