Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова осмотрела Центр профессиональных квалификаций в Нефтеюганске

НЕФТЕЮГАНСК, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Нефтеюганск посетила «Центр профессиональных квалификаций НК «Роснефть» Нефтеюганский корпоративный институт». Для главы региона провели экскурсию.

Комарова осмотрела современные мастерские и оборудование для отработки ситуаций, возникающих на производстве. На этих тренажерах обучают будущих операторов добычи нефти и газа, исследования скважин, геологов и других специалистов. За год через эти кабинеты корпоративного института проходит более 30 тысяч молодых специалистов.

Глава региона положительно оценила корпоративную систему «Юганскнефтегаза» «Школа – Вуз – Предприятие». Школьники могут рано получить профессиональную специализацию в одном из десяти «Роснефть – классов» Нефтеюганского района.

Центр планирует в ближайшие годы увеличить количество обучающихся с 450 до 900 человек и открыть очное отделение кафедры «Инженерных технологий в нефтегазовом комплексе» при Югорском государственном университете.

Правительство Югры готово помогать в развитии профессионального образования. «На этом этапе нам важно все возможности таких структур оценить и отстроить, чтобы к первому июня в регионе разработать концепцию профессиональной подготовки. Ранее я посещала центр подготовки «Сургутнефтегаза» и могу сказать, что сейчас важно сконцентрировать все усилия и возможности подобных учреждений для комплексного повышения качества профессиональной подготовки в Югре», – отметила Комарова.

«Нам нужна ментальная перестройка обучения. Программы должны менять инженерное мышление, обучать применению лин-технологий на производстве», – добавила губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.