Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бывший замглавы администрации Советского района Югры получил условный срок

Суд учел активную помощь Торопова при раскрытии и расследовании преступлений
Суд учел активную помощь Торопова при раскрытии и расследовании преступлений

СОВЕТСКИЙ, 17 марта, РИА ФедералПресс. Вынесен приговор бывшему заместителю главы администрации Советского района ХМАО – Югры Геннадию Торопову. Как сообщает пресс-служба районного суда, он признан виновным в ряде должностных преступлений.

Он признан виновным по пяти эпизодам служебного подлога, по шести эпизодам злоупотребления должностными полномочиями, а также по трем эпизодам растраты.

В качестве наказания за подлоги и превышения полномочий суд оштрафовал Торопова на 700 тысяч рублей.

За растраты экс-чиновник получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штраф в размере 12 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учел активную помощь при раскрытии и расследовании преступлений, а также состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не установлено. Кроме того, суд принял во внимание данные о личности подсудимого.

Гражданские иски Югорского межрайонного прокурора на сумму 11,29 млн рублей и исполняющего обязанности Югорского межрайонного прокурора на сумму 7,7 млн рублей, в интересах муниципального образования «Советский район», оставлены без рассмотрения.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.