Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийской ОКБ обсудили инновационные способы лечения рака

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. В Окружной клинической больнице Югры прошел круглый стол, посвященный клиническому применению прибора для интраоперационной лучевой терапии «Intrabeam».

Интраоперационная лучевая терапия представляет собой новый, комбинированный метод лечения рака, способный в некоторых случаях полностью заменить продолжительное облучение в послеоперационном периоде. Впервые эту методику испробовали в ОКБ в декабре 2015 года, и с тех пор с помощью Intrabeam пролечили двадцать пациентов.

При обнаружении раковой опухоли современные врачи чаще всего проводят операцию, после которой пациента ждет лучевая и химиотерапия, неблагоприятно влияющие на организм. Но если в больнице есть специальная установка, лучи Intrabeam направляются прицельно в возможные оставшиеся клетки опухоли, не затрагивая здоровые смежные ткани.

Таким образом лечение становится более эффективным, появляется хороший косметический эффект. Доказано, что эта методика снижает частоту местных рецидивов и повышает показатели безрецидивной выживаемости от злокачественных опухолей. К команде врачей присоединяются дополнительно врач-радиолог и медицинский физик.

В ОКБ методика применяется к пациентам с опухолями головного мозга и молочной железы, но области применения такой терапии намного шире. «Наш, пока еще небольшой опыт, не разнится с мировым. Несомненно, технология заслуживает внимания, поэтому в дальнейшем мы планируем внедрить интраоперационную методику для лечения и других форм злокачественных новообразований», – прокомментировал медицинский физик онкоцентра Ханты-Мансийска Никита Асеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.