Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Все школы Сургутского района перейдут на электронный журнал

СУРГУТ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В следующем учебном году все школы в Сургутском районе полностью перейдут на электронные журналы, чтобы снизить бумажную нагрузку на учителей.

Сейчас большинство школ сельских поселений района от руки дублируют информацию из электронной системы «Аверс» в бумажные журналы, что порождает двойную отчетность, пишет ugra-news.

«Огромную роль играет позиция руководителя школы. В тех образовательных организациях, где директор взял курс на оптимизацию, уже давно осваивают новые технологии, запускают сайты и обучаются заполнению отчетов в электронном виде. А вот те школы, где четкой установки нет, до сих пор работают по старинке, как говорится. Мы взяли такие учреждения на контроль, чтобы к началу учебного года выйти на стопроцентный охват всех образовательных организаций системой «Аверс», – прокомментировала директор департамента образования районной администрации Ольга Кочурова.

59 % педагогов отметили, что с переходом на электронную версию отчетности удалось сократить время, затрачиваемое на заполнение документов, а качество работы улучшилось. Увидеть данные из базы могут только сами учителя, которые знают пароли. Таким образом, информация о детях защищена.

Руководители учреждений дополнительного образования также готовы отойти от традиционного бумажного документооборота. Проблема в том, что система «Аверс» не рассчитана на учеников, занимающихся по системе индивидуальных уроков. Федоровская детская школа искусств готовит письмо в правительство Югры с просьбой усовершенствовать программу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.