Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова и ее замы стали наставниками в центре помощи детям «Радуга»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 мая, ФедералПресс. В правительстве Югры состоялось знакомство участников проекта «Наставники: не рядом, а вместе».

«Когда я познакомилась с проектом, подумала, что в нашем регионе он вполне может состояться. Мы неплохо работаем в отношении того, чтобы дети, которые лишились родителей или по другим причинам находятся под опекой, получили по-настоящему взрослое, родное сопровождение», – прокомментировала губернатор автономного округа Наталья Комарова.

По словам главы региона, проект наставничества имеет чилийские корни, а в России обосновался после того, как на заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив получил высокую оценку присутствующих, включая президента страны Владимира Путина и ряда губернаторов.

Среди наставников сама Наталья Комарова, ее первый заместитель Алексей Шипилов, а также заместители губернатора Галина Максимова, Всеволод Кольцов, Алексей Забозлаев, Юрий Южаков, помощник главы региона Илья Зенов, пишет ugra-news.

Свою пару наставники и подопечные узнали только сегодня. Чтобы подобрать наиболее подходящие пары, специалисты проводили тесты на выяснение психологических особенностей каждого из участников.

Ранее «ФедералПресс» уже сообщал, что в Ханты-Мансийске проходит мероприятие по внедрению в Югре программы краткосрочного наставничества. В нем участвуют представители общественной организации «Межрегиональная тьюторская ассоциация», кандидаты в наставники, а также психологи, которые будут сопровождать пару – наставника и ребенка. Инициатором программы стала губернатор Югры.

«Изъявили желание быть наставниками не только сама лично Наталья Владимировна Комарова, но и заместители губернатора, руководители департаментов, крупных фондов, государственные гражданские служащие», – прокомментировала начальник управления опеки и попечительства департамента социального развития Югры Елена Немчинова.

Подопечными чиновников станут дети в возрасте от 13 до 17 лет, воспитывающиеся в центре помощи «Радуга», а также выпускники центра в возрасте от 18 до 23 лет. Подросткам и молодым людям помогут сориентироваться в выборе вуза и профессии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.