Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте усилят наблюдение за водоемами

СУРГУТ, 25 июля, ФедералПресс. Сургутские чиновники проводят масштабные проверки водоемов, диких пляжей, а также лодок и катеров.

Исполняющий обязанности главы города Алексей Жердев, курирующий сферу безопасности, сообщил, что проверки будут проводиться в течение всех теплых дней. Это делается для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье сургутян.

К числу самых распространенных нарушений относится небрежное отношение к документам: судоводители не берут их с собой на воду или вообще управляют суднами, не пройдя освидетельствования. К счастью, хотя бы отсутствие спасжилетов стало почти редкостью.

Инспекторы проводят профилактические беседы с отдыхающими на диких пляжах, предупреждая их об опасности купания в неположенных местах. В следующем году мэрия планирует найти возможность обустроить полноценный городской пляж, но, к сожалению, состав воды пока не соответствует требованиям СанПиНа.

Администрация города призывает сургутян воздержаться от купания в незнакомых местах, а также там, где установлены запрещающие знаки. Людям советуют не прыгать в воду с берега, так как резкий перепад температур приводит к судорогам и остановке дыхания.

В этом году в Сургуте утонули уже два человека, ежегодно таких случаев в среднем около десяти. Наиболее распространенной причиной гибели людей становится купание в состоянии алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.