Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре подвели итоги диспансеризации

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 августа, ФедералПресс. Департамент здравоохранения Югры отчитался о самых частых заболеваниях, от которых страдают жители региона.

Подведя итоги диспансеризации взрослых югорчан, медики заявили, что 33 % пациентов имеют первую группу здоровья. Это значит, что у них не найдены хронические неинфекционные заболевания, а шансы развития таковых невелики.

17 % пациентов имеют вторую группу здоровья: у них не установлены хронические неинфекционные заболевания, но есть факторы риска развития таких заболеваний при высоком абсолютном суммарном сердечно-сосудистом риске.

Третья «А» группа состояния здоровья у 40 %: у них есть хронические заболевания, которые требуют диспансерного наблюдения или оказания специализированной медпомощи, или только подозрение на наличие этих заболеваний.

Третья «Б» группа состояния здоровья – у 10 % пациентов. Им необходимо диспансерное наблюдение или специализированная медпомощь по поводу других заболеваний.

Чаще всего югорчане страдают от болезней системы кровообращения и эндокринных заболеваний. Негативно влияют на здоровье людей вредные привычки, лишний вес и низкая физическая активность, пишет ugra-news.

В этом году прошли диспансеризацию 130 796 человек. Согласно статистике, женщины проходят диспансеризацию активнее мужчин, а работающие югорчане – чаще безработных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.