Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бастрыкин поручил проверить действия югорских следователей, которые вели дело о ДТП с погибшими детьми

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. После недавнего визита в Ханты-Мансийск председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить действия следователей, расследовавших уголовное дело по факту ДТП, котором в декабре 2016 года погибли десять детей.

В ходе рабочей поездки Александр Бастрыкин провел личный прием родителей погибших.
 
«Председатель выслушал массу нареканий на ход и результаты расследования уголовного дела, которое в настоящее время уже рассматривается судом. В частности, жалобы потерпевших касались вопросов привлечения к уголовной ответственности лишь директора спортивной школы, водителей транспортных средств и представителя индивидуального предпринимателя. Никто из чиновников, ответственных за безопасность детей, не стал фигурантом уголовного дела», –  сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
 
Главному следственному управлению СК России поручено провести дополнительное расследование и дать правовую оценку действиям и бездействию всех без исключения лиц. Также начата проверка действий следователей, в чьем производстве находилось уголовное дело.
 
«Помимо вопросов, относящихся к компетенции следственных органов, на личном приеме прозвучали многочисленные просьбы, требующие их скорейшего и неформального рассмотрения. Многим пострадавшим детям требуются дорогостоящее лечение и последующая реабилитация, ряд семей нуждается в улучшении жилищных условий, а некоторые испытывают серьезные материальные затруднения. Кроме того, как сообщили пострадавшие, в настоящее время в регионе отменены все официальные детские спортивные соревнования, но нельзя игнорировать желание юных спортсменов продолжить дальнейшие занятия спортом», – подчеркивает Петренко.
 
Кроме того, глава ведомства направил письмо и обращения от потерпевших губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обратив ее внимание на проблемы жителей региона.
 
Как ранее писал «ФедералПресс», авария произошла 4 декабря 2016 года. Учащиеся спортшколы «Сибиряк» возвращались из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск после окружных соревнований. В ДТП погибли 12 человек, 10 из них – дети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.