Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Работает и кнут, и пряник». Властям Югры удалось сократить число неформально занятых граждан на 105 тысяч

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 октября, ФедералПресс. Правительство Югры отчиталось об успехах в работе по легализации неформальных трудовых отношений на территории Югры. Как сообщил «ФедералПресс» заместитель начальника отдела трудовых отношений департамента труда и занятости округа Евгений Коваленко, в целом за три неполных года деятельности соответствующей рабочей группы при правительстве были выявлены и легализованы около 105 тысяч случаев.

«Всего по оценке Роструда, в России около 15 млн человек работают нелегально: по устным договоренностям, по договорам гражданско-правового характера, подменяющим стандартные договоры, получают зарплату в конвертах. Это более 25 % от общего числа работающих граждан. Их необходимо выводить из тени», – пояснил он.

Коваленко подчеркнул, что рабочая группа при правительстве была создана еще в 2014 году, после соответствующего зампреда правительства РФ Ольги Голодец. «В группу вошли представители прокуратуры округа, госинспекции по труду, ФОМС и ПФР, налоговой инспекции. Аналогичные органы созданы в муниципалитетах. В целом за три неполных года работы нам удалось выявить и легализовать более 105 тыс. подобных работников», – подчеркнул Евгенй Коваленко.

Замгубернатора Югры Павел Сидоров, возглавляющий рабочую группу по легализации трудовых отношений, в свою очередь пояснил, что проблема так же актуальна для округа, как и для иных субъектов РФ. «Как и везде, работодатели у нас стремятся экономить на расходах. Нельзя сказать, что мы как-то особо выделяемся на фоне иных регионов в этом отношении», – отметил он.

Сидоров также подчеркнул, что власти округа ведут системную работу по борьбе с неформальной занятостью. «В муниципалитетах уже сложилась определенная система: ведется информационная и консультационная поддержка, власти работают с общественниками, с самими работодателями. Применяются финансовые меры воздействия. Это комплекс мероприятий, проще говоря, работает и кнут, и пряник. Главное, чего мы должны добиться – выработать в обществе неприятие к подобным трудовым отношениям», – добавил замгубернатора Югры, отметив, что в целом в округе количество неформально занятых граждан постепенно снижается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.