Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нефтеюганске прошел XIV Международный турнир по вольной борьбе на призы Владимира Семенова

НЕФТЕЮГАНСК, 30 октября, ФедералПресс. Нефтеюганск 28 – 29 октября принял XIV Международный турнир по вольной борьбе на призы вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова.

Мероприятие, собравшее сильнейших борцов из Израиля и Канады, Германии и Туниса, Венгрии и Турции, Казахстана и Армении, Украины и Азербайджана, Киргизии и Таджикистана, прошло в  Центре физической культуры и спорта «Жемчужина Югры». На форум съехались команды из российских регионов. Борцы представили Чувашию и Татарстан, Крым и Севастополь, Дагестан и Северную Осетию, Бурятию и Якутию, Красноярский край и конечно Югру.

 

«Югра славится на весь мир победами в лыжных гонках и биатлоне. В последние годы, во многом благодаря Семенову В.Н. регион стал точкой роста как для Олимпийской борьбы, так и для других видов единоборств, популярных у молодежи», – отметил в приветствии, направленном участникам турнира, заместитель председателя правительства России Виталий Мутко.

Почетными гостями турнира стали вице-президент Европейского комитета борьбы, заместитель директора фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов и статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, Государственный тренер сборной России по вольной борьбе Эрик Агаев, чемпион Европы и мира, победитель кубка России по тайскому боксу Владимир Минеев, чемпион России и мира по боевому самбо Али Багаутдинов и другие известные спортсмены.

 «Доброе зерно дает всходы. Благодаря инициативе Владимира Николаевича Семенова, его настойчивости, целеустремленности на югорской земле ежегодно стали проходить соревнования борцов вольного стиля. Без этого яркого события невозможно представить спортивную жизнь России. Поединки профессионалов из разных стран мира вызывают живой и неподдельный интерес. Хорошей традицией стали мастер-классы, на которых опытные борцы передают секреты мастерства молодежи», – подчеркнул  первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров.

Приветствия событию также направили губернатор Югры Наталья Комарова, лидеры Крыма, Чечни, Ингушетии, Чувашии, Дагестана, Калмыкии и Северной Осетии-Алании.

«Приз Семенова» – это красочная «визитная карточка» вольной борьбы. Захватывающие поединки перспективных атлетов, представляющих Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья, мастер-классы титулованных российских борцов – все это привлекает внимание детей, подростков и их родителей», – обратился в правительственной телеграмме к участникам трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин.

На пресс-конференции после торжественного открытия турнира идейный вдохновитель ежегодных состязаний, депутат Думы Югры Владимир Семенов подчеркнул, что организаторы не планировали выводить турнир на международный уровень, но сегодня благодаря своей популярности соревнования включены в официальный календарь состязаний Объединенного мира борьбы. 

«Мне приятно, что Ханты-Мансийский автономный округ заявил о себе и с этой точки зрения. А наши борцы отныне соревнуются не только с российскими, но и зарубежными коллегами, защищая спортивную честь Югры и воспитывая подрастающее поколение в духе силы и мужества. Второе, что я хотел бы особо подчеркнуть: наш округ – многонациональный, в свое время Западную Сибири осваивал весь Советский Союз. Здесь аккумулировано очень много самых разных наций. А спорт – та сила, которая сплачивает, объединяет людей различных национальностей. В том числе это касается и нашего турнира. Ведь вольная борьба – в прямом смысле слова многонациональный вид спорта», – отметил Владимир Семенов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов обратил внимание, что форум стал одним из наиболее многонациональных в России. Его поддержал олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России Хаджимурад Магомедов, отметив, что среди участников царят братские отношения: «У нас ведь родина одна – матушка Россия».

«Я восхищаюсь теми комфортными условиями, которые созданы для участников турнира. Шикарный зал, хорошие ковры, удобные раздевалки», – обратился к журналистам  главный судья турнира Нугзар Журули.

По словам спортсменов, турнир на призы Владимира Семенова стал генеральной репетицией чемпионата Европы по вольной борьбе, который пройдет в конце марта 2018 года.

«Федерация спортивной борьбы России получила такое право и это большое доверие, учитывая непростые международные отношения. И в этом плане турнир на призы Владимира Семенова, который давно завоевал международный авторитет и впечатляющую географию участников состязаний от Северной Америки и Европы до Африки и Азии, действительно можно расценивать как генеральную репетицию схваток в Дагестане», – пояснил вице-президент Европейского комитета борьбы Георгий Брюсов.

Сохранить

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.