Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовский район сохранил лидирующие позиции в Югре по минимальному уровню безработицы

НИЖНЕВАРТОВСК, 21 ноября, ФедералПресс. Нижневартовский район сохраняет лидирующее позиции в округе по минимальному уровню безработицы. Об этом на аппаратном совещании сообщил глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Как сообщается на сайте местной администрации, на данный момент уровень безработицы составляет 0,13 %, что на 0,02 % ниже уровня за аналогичный период прошлого года. На учете в качестве безработных состоят 56 человек. При этом Нижневартовский район продолжает держаться в тройке муниципалитетов с минимальным уровнем безработицы. С начала года в рамках банк вакансий было трудоустроено 688 человек, из которых 24 – за последние две недели. Согласно актуальной информации, работодателями района сейчас заявлено 405 вакансий для трудоустройства безработных граждан.

Отмечается, что освоение средств по программе содействия занятости населения к ноябрю составило 91,1 %. К концу года в местной администрации ожидают стопроцентного исполнения программы – это лучший показатель среди муниципалитетов Югры.

Между тем в дополнение к госпрограмме Нижневартовский район проводит ярмарки вакансий – с начала года было организовано более 12 таких мероприятий. Они прошли в Излучинске, Новоаганске, Вате, Зайцевой Речке и Ваховске, их посетили более 120 жителей района – более половины из них были трудоустроены. Сообщается, что одновременно с этим почти 50 организаций района предложили более 200 вакансий для жителей района, а до конца текущего года запланировано проведение еще 3 подобных ярмарок в Агане, Покуре и Ларьяке.

Глава района Борис Саломатин отметил положительный социальный эффект от проведенных ярмарок. Он подчеркнул, что каждый второй житель района, посетивший ярмарки, получил работу. При этом он обратил внимание на то, что в этой работе активное участие должны принимать главы городских и сельских поселений. Количество трудоустроенных граждан напрямую влияет на доходную часть бюджетов поселений и возможность направить средства на социально значимые мероприятия, подчеркнул глава района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.