Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре могут запретить вейпить до 18 лет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Торгово-промышленную палату поступил законопроект, предусматривающий запрет на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина на территории Югры.

В случае, если закон будет принят, не достигшие восемнадцатилетнего возраста жители округа не смогут приобретать вейпы и электронные сигареты, пишет «UgraPro». В случае нарушения запрета на продажу, должностных лиц ждет штраф от 3 до 10 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 10 до 20 тысяч рублей, а юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

Авторы законопроекта поясняют, что он призван предупредить причинение вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию.

«ФедералПресс» напоминает: ранее директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ, один из разработчиков антитабачной концепции Олег Салагай заявил, что вред электронных сигарет доказан и их нельзя называть менее вредными по сравнению с обычными сигаретами. По его мнению, идеология распространения вейпов как безопасного аналога сигарет, абсолютно неприемлема.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.