ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 декабря, ФедералПресс. Участники проектной лаборатории «Город своими руками» представили свои идеи на II Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» в Ханты-Мансийске.
Экспериментальная площадка «Город своими руками» дает жителям югорской столицы возможность получить знания в онлайн-школе Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», а также обменяться опытом и встретиться с экспертами со всей России. Лаборатория начала работу в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
Авторы проекта службы гражданских спасателей, Василий и Иван Беспрозванных, прошедшие обучение в лаборатории, намерены обучать добровольцев навыкам оказания первой помощи и действиям в экстренных ситуациях. Занятия будут проводить опытные спасатели. По итогам курса выпускники получит набор со всем необходимым для спасения жизни людей. Статус гражданского спасателя нужно будет подтверждать ежегодно.
Еще один проект, представленный на форуме, – хореографическая школа для детей от балетмейстера-постановщика ханты-мансийского театра танца «Смола» Регины Голиковой.
«Увидела в социальной сети пост о том, что идет набор на бесплатное обучение. Подала заявку и прошла! За пять месяцев узнала, как продвигать свой продукт, общаться с журналистами и самое главное – почти полностью переосмыслила свой проект. Сначала я хотела просто поставить спектакль, но во время обучения поняла, что мыслю слишком узко, и расширила его до творческой лаборатории, где наши артисты балета будут заниматься с детьми. Также «Город своими руками» познакомил меня с интересными специалистами, которые меня консультировали, и сейчас тоже помогают», – поясняет Регина Голикова.


