Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

В АТП Ханты-Мансийска отказались наказывать кондуктора, высадившего инвалида на мороз

В СКР по Югре уже началась проверка в отношении работницы общественного транспорта
В СКР по Югре уже началась проверка в отношении работницы общественного транспорта

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 января, ФедералПресс. В «Ханты-Мансийском автотранспортном предприятии» заступились за кондуктора пассажирского автобуса, якобы выгнавшего инвалида I группы Викторию Швецовой в мороз из автобуса. Руководство АТП сообщило корреспонденту «ФедералПресс», что не собирается наказывать сотрудницу.

«Наказывать кондуктора не за что, она действовала так, как и должна была действовать. Удостоверение инвалида, пусть даже первой группы, — не основание для бесплатного проезда. Основание – социальный проездной билет, который получают в том числе инвалиды», – пояснили в отделе организации пассажирских перевозок.

Отметим, в следственном управлении СКР по Югре уже началась проверка в отношении работницы общественного транспорта. Как поясняют в ведомстве, основанием для нее послужили сообщения в СМИ, где говорится, что Викторию Швецову выгнали из автобуса, после чего она поскользнулась и упала на лед. Как подчеркивала сама Швецова, у нее возобновились боли в ногах и позвоночнике.

«Приготовила инвалидное удостоверение, где мое фото с печатью и четко указано, что я инвалид 1-й группы бессрочно. а стало быть, проезд бесплатный. Социальный проездной я просто еще не получила, не успела. Да и не было проблем, на автобусе №2, 4, 1 и 1-А нареканий не было, ездила по удостоверению. Подошла контролер, я поздоровалась и предъявила документ, пояснила, что на днях получу социальный проездной. Контролер повела себя не просто цинично и по-хамски, а просто бесчеловечно. Начала требовать либо оплату, либо социальный проездной, проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет!», — рассказывает Швецова.

Женщина подчеркивает, что за нее заступились другие пассажиры, предложившие оплатить проезд, однако «не в деньгах же дело». Как признается Швецова, она заплакала, после чего захотела максимально быстро покинуть автобус. После выхода и нескольких шагов журналистка поскользнулась и упала на спину, из-за чего возобновились боли в ногах и позвоночнике.
«Я позвонила в диспетчерскую, рассказала все. Диспетчер была в шоке. В понедельник будет разговор с руководством ОАО «АТП». Контролер, видимо, не подозревала, что я не только калека, но и член Союза журналистов России с 30-летним стажем. Ну а если бы на моем месте оказалась не журналист, не депутат, а беззащитная старушка! Или для контролера люди на костылях — это существа второго сорта? Ведь я явно видела, что унижать меня при всех ей доставляло удовольствие!», — рассказывает Виктория Швецова.

В то же время ситуация с точки зрения самого кондуктора развивалась иначе. Свой комментарий женщина разместила под записью Швецовой в группе «Типичный Ханты-Мансийск» в соцсети «ВКонтакте».

«На остановке ко мне сели семь бабушек. Пять бабушек предъявили свои проездные, а у двоих не было! Одна забыла дома свой проездной, я ей сказала оплатить проезд, она оплатила. Когда очередь дошла до той, которая с костылями, она показала просто пенсионное удостоверение, они у нас не действуют, только соц. проездной! Я ей тоже сказала, как и первой бабушке оплатить проезд! Я ее не выгоняла, она сама встала на выход, за нее даже заплатили, а она пошла, мне потом пришлось возвращать деньги, кто за нее заплатил, потому что требовали вернуть деньги, хотя она и проехала одну остановку. Скандала не было, я не выгоняла!», — пишет кондуктор в комментарии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.