Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бастрыкин уволил высокопоставленного следователя по делу о гибели детей в Югре

Александр Бастрыкин
Это уже не первый визит Бастрыкина в ХМАО

СУРГУТ, 1 февраля, ФедералПресс. Во время рабочей поездки в Сургут глава СК РФ Александр Бастрыкин объявил об увольнении руководства СУ, которое проводило расследование ДТП с детьми в Югре. Об этом он сообщил на встрече с родителями погибших. резонансной трагедии занималось четвертое следственное управление ГСУ СКР.

Об этом «ФедералПресс» рассказал адвокат Дмитрий Дядькин.

«Было сказано, что уволено руководство СУ, которое проводило расследование», – отметил он.

Расследованием резонансной трагедии занималось четвертое следственное управление ГСУ СКР (с дислокацией в Екатеринбурге). Осенью 2017 года Александр Бастрыкин на время проведения внутренней проверки временно отстранял руководителя Руслана Ибиева, его заместителя, а также руководителя следственного управления СКР по Югре Анвара Ахмедзянова.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, Александр Бастрыкин в Сургуте выслушал все доводы родителей детей, пострадавших в ДТП, и их адвокатов. Председатель СКР заверил родителей, что перед следователями поставлена задача максимально полно и объективно установить абсолютно все обстоятельства этой трагедии и детально исследовать все события, связанные с аварией.

Напомним, ДТП произошло 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Воспитанники и тренеры спортивной школы «Сибиряк» (Нефтеюганск) на автобусе возвращались с соревнований. В автокатастрофе погибли 12 человек, в том числе десять детей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.