Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийска заявил о завершении спортивной карьеры

Напоследок он примет участие в гонке на 50 км

Известный югорский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков объявил о завершении своей профессиональной спортивной карьеры. Он рассказал об этом 6 апреля на церемонии награждения победителей регионального конкурса «Спортивная элита». 

После олимпиады в Сочи, где Легков триумфально выступил, завоевав несколько олимпийских медалей, комиссия Международного олимпийского комитета признала ряд российских спортсменов, в том числе и югорчанина, виновными в нарушении антидопинговых правил. В результате Россию лишили двух медалей Олимпийских игр в Сочи — золота Легкова на дистанции 50 км и серебра сборной России в эстафете 4×10 км. Также Легков был пожизненно отстранен от Олимпийских игр.

Спортсмен примет участие в международном коммерческом «Югорском лыжном марафоне», который пройдет в Ханты-Мансийске 8 апреля. Он готовится выйти на дистанцию 50 километров.
В последние годы спортсмен был сосредоточен на общественной работе. Также, напомним, что в сентябре 2016 года его избрали депутатом Московской областной Думы. 

Ранее «ФедералПресс» сообщало о том, что WADA продолжает давление на российских атлетов через федерации спорта, пытаясь подчинить их себе. Такое заявление сделал член Центрального штаба ОНФ, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.