Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте планируют за два года снести все балки

Дом
Муниципалитет попадает под дополнительное финансирование

СУРГУТ, 24 мая, ФедералПресс. В прошлом году удалось переселить из балков порядка 200 семей.

Власти крупнейшего муниципалитета Югры намерены в ближайшие два года избавиться от приспособленного жилфонда. Об этом сообщил на последнем заседании думы города глава Сургута Вадим Шувалов. Активная работа, начатая в прошлом году по сносу балочных массивов, будет продолжена.

«У нас остался неснесенным 81 балок, и сумма, которая требуется нам для их ликвидации – где-то более 200 млн рублей. Губернатором принято решение, что наш муниципалитет попадает под дополнительное финансирование. Это хорошая новость. Мы с вами за два года эту проблему должны решить и поставить точку в этом вопросе», – проинформировал депутатов глава города.

В 2017 году в Сургуте удалось переселить из балков порядка 200 семей, на эти цели было направлено более 500 млн рублей. Программа финансируется из бюджетов автономного округа и города, поэтому сейчас ее реализация во многом зависит от местной думы. Депутатам предстоит изыскать в муниципальной казне свою часть денег на переселение семей из приспособленных помещений.

«Постараемся найти, конкурсы уже отыграем, надеюсь, дисконт получим. Соответственно на программу и направим дополнительные деньги, если они появятся. Лишь бы наши жители не застопорили этот процесс», – отметила председатель думы Сургута Надежда Красноярова.

В прошлом году было несколько случаев, когда жители балков отказывались переселяться в капитальное жилье, требуя квартиры большей площади или увеличения суммы денежной компенсации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.