Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Теоретически это возможно». Авиаэксперт не исключил, что пьяные пилоты «Победы» могут найти работу в другой авиакомпании

СУРГУТ, 4 мая, ФедералПресс. Авиаэксперт прокомментировал скандал с пьяными пилотами.

Позиция авиакомпании «Победа» касательно «нулевой толерантности» в отношении пилотов, нарушающих запрет на употребление алкоголя в рабочее время, заслуживает уважения. Об заявил «ФедералПресс» глава аналитической служба агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Эксперт подчеркнул, что оба пилота «Победы», уволенные после скандала с рейсом Сургут — Махачкала, вероятнее всего, уже не смогут работать в группе «Аэрофлот».

«Если уволены по согласию сторон, значит, возможности вернуться в «Победу», а вероятнее всего вообще в любую авиакомпанию группы «Аэрофлот», у этих людей не представится. Что касается других авиакомпании – теоретически это возможно», – отметил Пантелеев.

«У авиакомпании, как следует из заявления генерального директора, «нулевая толерантность» к подобного рода нарушениям. То есть, первый и последний раз и все, сразу на выход. Что ж, эта позиция достойна уважения», – подчеркивает аналитик.

Отметим, Олег Пантелев не согласен с обвинениями авторов Telegram-канала Mash, опубликовавшими первое сообщение о снятии пилотов с рейса. По версии канала, «Победа» уволила капитана воздушного судна и второго пилота уже после того, как скандал вышел в публичную плоскость, в то время как в официальных комментариях заявляет об увольнении пилотов в тот же день.

«Об этом корректно было говорить, если бы, скажем так, корреспонденты Mash действительно представляли, что такое процедура увольнения», – пояснил Пантелеев.

Кроме того, аналитик «АвиаПорта» также прокомментировал заявление гендиректора «Победы» Андрея Калмыкова о том, что компания будет «добиваться внесения в законодательство жесточайшей ответственности за употребление алкоголя в авиатранспортной отрасли».

«Как показывает практика, лоббистский потенциал у авиакомпаний как таковых, и авиакомпаний группы «Аэрофлот» в частности, достаточно большой. Дальше все сводится к двум вопросам. Шанс получить поддержку со стороны законодателей есть либо в случае регулярного повторения подобного рода событий в авиакомпаниях, либо в случае, не дай бог, неких драматических последствий подобного рода событий. У нас, как показывает практика, пока гром не грянет – мужик не перекрестится», — комментирует Пантелеев.

По мнению эксперта, нужно либо действительно показать, что проблема имеет некий масштаб и с ней уже нужно решительно бороться, либо, что риски настолько велики, что оставлять их без внимания нельзя.

«Ожидать, что в одночасье законодатели после такой цитаты Калмыкова выпустят законопроект, наверное, не приходится. Хотя, пожалуй, этого бы хотелось. Я полностью согласен, что вопросы, связанные с созданием барьеров к употреблению спиртного и, тем более, наркотических средств, должны быть самые серьезные», – резюмировал Олег Пантелеев.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», двух пилотов авиакомпании «Победа» сняли с рейса в Сургуте. Во время прохождения дежурной медкомиссии врачи заметили, что капитан воздушного судна и второй пилот слегка пошатываются. После теста на наличие алкоголя в крови выяснилось, что в организме капитана содержится 0,41 промилле, а у его напарника 0,74. Информацию разместил телеграм-канал Mash.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.