Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе продолжает гореть лес

СУРГУТ, 22 июня, ФедералПресс. Оперативный штаб вчера, 21 июня, принял решение вести наблюдение за горящими лесами в Юганском лесничестве. По оценкам специалистов, ущерб от возгораний будет 110 тысяч рублей, а затраты на их тушение составят более двух миллионов рублей.

В Сургутском районе сегодня, 22 июня, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сотрудники МЧС, Юганского лесничества и Базы авиационной и наземной охраны лесов вылетят на место лесных пожаров. Сейчас площадь возгорания достигает 83 гектаров.

По данным диспетчерской службы Базы авиационной и наземной охраны лесов, пожар относят к типу низового. Огонь распространятся по нижним ярусам лесной растительности, по погибшей после ветровала древесине и сухой травянистой лесной подстилке.

«Лесные пожары территориально возникли вблизи поселка Угут, за пределами зоны контроля. Они не представляют угрозы населённым пунктам, объектам экономики и энергетики, газовым и нефте- трубопроводам. Мы собрали оперативный штаб, который рассмотрел заявку на вылет летательных аппаратов. Ущерб от возникновения возгораний будет 110 тысяч рублей, а затраты на их тушение составят более двух миллионов рублей, поэтому было принято решение оставить их на наблюдении», – пояснял ранее первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры, председатель оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в автономном округе Евгений Платонов.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.