Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийске и Сургуте будет реализован проект «Умный город»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 июля, ФедералПресс. Соглашения о сотрудничестве будут подписаны правительством Югры, администрациями Ханты-Мансийска и Сургута и компанией «Ростелеком».

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югра на заседании состоявшегося под председательством исполняющего обязанности губернатора Геннадия Бухтина одобрило соглашение о разработке пилотного проекта «Умный город» для Ханты-Мансийска и Сургута.

Для удобства и повышения качества жизни горожан планируется автоматизировать многие процессы. Как отметил исполняющий обязанности директора департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Юрий Торгашин, строительство «Умных городов» – общемировая тенденция.

«Автономный округ находится в лидерах по развитию информационных технологий. Сегодня мы движемся в сторону создания «Умных городов». В настоящее время необходимо проработать наиболее оптимальные пути развития, приоритетные направления, механизмы реализации, положительный эффект и многое другое», – пояснил Юрий Торгашин.

Для реализации проектов будет проведена оценка уровня развития территорий, определения потребностей и целевых критериев достижения желаемого уровня развития.

Фото: Евгений Поторочин/«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.