Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Более трех тысяч югорчан пострадали от укуса клещей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 июля, ФедералПресс. В округе продолжается проведение акарицидных обработок парков, летних оздоровительных учреждении и мест массового отдыха.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре более 3 400 человек пострадали от укусов клещей, 394 из них – дети, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Большая часть обратившихся за медицинской помощью были укушены на дачных или садовых участках – 32,2 % или в лесах – 30,9 %, еще 17,15 % за пределами административных территорий, 13,45 % - в черте города, в парках и скверах – 0,9 %. На аналогичный период прошлого года число пострадавших было меньше – 2505 человек.

Наибольшее число случаев специалисты отметили в Кондинском районе, Ханты–Мансийске, Нефтеюганске, Нижневартовске, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах.

«За неделю проведено 114 исследований клещей снятых с людей, на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), из них положительных 3. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза – болезнь Лайма (ИКБ) исследовано 82 клеща, из них положительных 28. На наличие возбудителя моноцитарного эрлихоза человека (МЭЧ) исследовано 79 клещей, из них положительных 7 и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано 93 клещь, положительных не выявлено», – отмечают в ведомстве.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.