Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Патриарх Кирилл освятил храм в Югре

КОГАЛЫМ, 10 сентября, ФедералПресс. На божественной литургии присутствовали губернатор округа Наталья Комарова, первый заместитель главы региона Геннадий Бухтин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

В Когалыме патриарх Кирилл освятил храм святой мученицы Татианы, который бал построен на средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей округа.

После церемонии патриарх поблагодарил присутствующих за завершение строительства. Он отметил, что этот храм является одним из самых красивых, которые ему пришлось освятить в последнее время. Патриарх подарил новому храму ковчег с частью мощей великомученицы Татианы. Теперь Когалым может стать местом притяжения паломников с других стран.

«Я бы предложил также, чтобы эти мощи перевозились с одного места на другое, потому что это великая святыня, - рассказал патриарх. - И молитвы перед мощами святой Татьяны, несомненно, будут помогать очень многим людям становиться сильнее духовно, становиться успешнее в жизни. Если духовную силу сочетаешь со знаниями и умениями, то действительно становишься сильным».

Патриарх также подарил храму икону святой великомученицы Варвары, потому что она покровительствует тем, кто занимается добычей полезных ископаемых. Он отметил, что данная деятельность очень важна и дает реальную экономическую мощь стране.

Строительство храма началось еще в сентябре 2014 года. Автором проекта стал архитектор Андрей Оболенский, который участвовал в воссоздании храма Христа Спасителя и реализовал более 50 проектов храмовых комплексов в Москве, Подмосковье и других регионах страны.

Фото:admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.