Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутская птицефабрика готовится перейти на безотходное производство

Фото: pixabay.com

СУРГУТ, 2 ноября, ФедералПресс. Экологи и штаб ОНФ провели проверку на Сургутский птицефабрики «Белоярочка».

Эксперты проверили цикл работы стратегического для автономного округа объекта, оценили производственные мощности, перспективы их наращивания, а также эффективность деятельности по обращению с отходами.

В прошлом году предприятие столкнулось с проблемой хранения отходов. С увеличение продукции встал вопрос о новом пометохранилище.

Необходимость в новом пометохранилище появилась ещё в 2011 году. Однако лишь в конце 2016 года, благодаря содействию окружного профильного департамента, появилась участок для хранения отходов. В начале 2018 года туда начали свозить помет. Территорию бывшей свалки решили привести в должное состояние, чтобы позднее складировать куриный помет, перемешанный с опилками, служащими подстилкой для птиц.

Планы фермеров поддержали не все. Местные активисты в начале года направили целую серию жалоб в Росприроднадзор. В них они рассказали невыносимом запахе, исходящий от старого пометохранилища.

«Во-первых, это не отходы, а органические удобрения. Во-вторых, надзорный федеральный орган обратился с претензией к предприятию в суд, и птицефабрика его выиграла. Не хотелось бы говорить, что отдельные СМИ нагнетают обстановку, но по факту так оно и есть. Возможно, это происходит просто по незнанию. По мнению администрации района, предприятие осуществляет свою деятельность в рамках закона», – рассказала начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского районаИннаШхагапсоева в беседе с информационным порталом «ugra-news.ru».

Сейчас перед руководством птицефабрики стоит задача обезвредить содержимое амбара.

Посетивший накануне птицефабрику координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре, член регионального штаба Народного фронтаЕвгенийПечерицалично проинспектировал работу предприятия. Он отметил, что предприятие работает успешно, крепнет, развивается, старается соответствовать всем стандартам.

Отметим, что в начале октября Роспотребнадзор оштрафовал птицефабрику «Белоярочка» и потребовал приостановить деятельность пометохранилища на 90 суток.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.