Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Инструменты МЧП помогут решить проблему нехватки школ в ХМАО – Югре и других регионах

СУРГУТ, 13 ноября, ФедералПресс. В конце ноября в Сургуте пройдет первый семинар по использованию нового типового решения Газпромбанка в рамках муниципально-частного партнерства (МЧП) при строительстве социальных объектов. 

Потребность регионов в строительстве новых школ, детских садов и прочей социальной инфраструктуры хорошо известна. Так, по оценке региональных властей, только в ХМАО на текущий момент необходимо построить более 100 школ. Вопрос становится еще более актуальным с учетом поручения президента России Владимира Путина, согласно которому к 2025 году все учебные заведения должны перейти на односменный режим работы, что невозможно без массированного строительства новых объектов, в том числе школ.

По мнению многих аналитиков рынка, именно инструменты муниципально-частного партнерства (МЧП) и использование типовых решений в этой области помогут региональным властям оптимальным образом организовать работу в этом направлении. Одним из несомненных преимуществ использования схемы ГЧП или МЧП является то, что региону не нужно тратить средства во время строительства объекта и до момента введения его в эксплуатацию.

Региональные власти, понимая это, уже сегодняделают конкретные шаги в части развития подобных инструментов. Так, в середине минувшего сентября правительственной комиссией ХМАО – Югры была утверждена разработанная Газпромбанком форма типового соглашения о муниципально-частном партнерстве. Важным отличием утвержденного документа по МЧП является то, что основан он на 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве…», что делает типовое решение ГПБ значительно более гибким.

Опираясь на него, региональные власти получают возможность в сжатые сроки создавать большое число различных объектов образования, не прорабатывая каждый проект с самого начала. В свою очередь инвесторы смогут увеличить объемы строительства, не затрагивая не свойственные им образовательные функции, не входящие в их сферу деятельности.

Газпромбанк является одним из лидеров рынка в области инфраструктурного финансирования, в том числе при строительстве объектов социальной инфраструктуры. Так, сейчас в Томске при поддержке банка планируется строительство шести школ на 1100 мест. До этого на тех же принципах государственно-частного партнерства в Томской области было построено 15 детских садов. Финансировал проект также ГПБ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.