Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти крупного югорского города объявили о планах на реновацию

НИЖНЕВАРТОВСК, 2 декабря, ФедералПресс. Нижневартовские власти объявили, что готовы начать реновацию старых микрорайонов.

Нижневартовск готов стать первым городом в Югре, который может начать собственную программу реновации, аналогичную той, что проводят сейчас в Москве.

По мнению городских властей, вопрос актуален для Нижневартовска, где пятиэтажные дома в первых микрорайонах массово возводились почти 50 лет назад. Через 5-10 лет они уже не будут отвечать современным стандартам комфортного проживания.

«Реновация - это наше будущее. Мы не говорим, что это перспектива ближайших 2-3 лет. Но уже сейчас нужно подготовить базу», - сказал глава города Василий Тихонов.

В настоящее время в городе насчитывается 355 пятиэтажек. Большинство из них расположено на территории 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 микрорайонов. По словам главы Нижневартовска, рабочая группа по разработке программы реновации уже создана.

Для справки: программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации". Через месяц мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу, в которую по итогам голосования, проведенного среди жителей столицы, вошло более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные хрущевки, или почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в Москве. Общая площадь жилья, подлежащего реновации, составляет около 16 млн кв. м, это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.

фото:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.