Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре создадут интеллектуальный транспортный комплекс

дорога
На семи аварийно-опасных участках Югры устранят причины возникновения дорожно-транспортных происшествий

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ ОКРУГ, 25 апреля, ФедералПресс. На семи аварийно-опасных участках Югры устранят причины возникновения дорожно-транспортных происшествий. В числе прочих мер – установка информационных аншлагов, фото-видеофиксация, организация освещения и т.д.

Первоочередные меры устранения причин дорожно-транспортных происшествий на самых аварийных участках дорог разработаны в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В настоящее время определены семь таких участков.

Так, например, там планируется установить информационные аншлаги «Внимание! Аварийный участок» и блоки, имитирующие излучение сигналов измерения скорости. На 13 участках предусмотрено устройство поперечных шумовых полос, почти 17 километров трасс оборудуют наружным освещением – такое решение приняла комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве автономного округа.

Кроме того, в местах, где чаще всего происходят ДТП, планируется продолжить установку автоматических средств фото- и видеофиксации нарушений. В этом году на эти цели выделено 60 млн рублей из областного бюджета. Напомним: сегодня на дорогах округа работают 14 экипажей по установке передвижных комплексов фото-видеофиксации нарушений, на их вооружении находится 35 аппаратов.

К концу 2023 году на территории Югры появятся 16 интеллектуальных транспортных комплексов. В настоящее время идет подготовка документов для проведения торгов.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется покрыть верхние слои дорог автономного округа щебенисто-мастичным асфальтобетоном. Это оптимально подобранный состав минеральных материалов, которые обеспечивают высокую сдвигоустойчивость, водонепроницаемость и повышенную шероховатость поверхности трасс. Более того,этот вид асфальтобетона обладает высокой усталостной стойкостью, низкой истираемостью и стойкостью к разрушающему воздействию шипованных шин, повышенной трещиностойкостью.

В целом на реализацию нацпроекта и достижение целевых показателей государственной программы Югры «Современная транспортная система» предусмотрено 39,3 миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.