Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Из декрета я вышла на несуществующую должность». В Сургуте прошел суд по делу уволенной заммэра

Женщина требовала восстановить ее в прежней должности
Женщина требовала восстановить ее в прежней должности

СУРГУТ, 22 мая, ФедералПресс. В Сургутском городском суде состоялось второе слушание дела по исковому заявлению заммэра Натальи Алешковой, которую уволили, пока она была в декрете. В ходе заседания истцом были озвучены дополнительные требования к иску, которые суд принял.

В Сургуте прошло второе судебное заседание по иску уволенной Натальи Алешковой к администрации Сургута. В феврале 2017 года, когда экс-чиновница находилась в отпуске по уходу за ребенком, ее должность была сокращена.

Женщина требовала восстановить ее в прежней должности, признать незаконными извещение о сокращении штата и уведомление о расторжении трудового договора, а также сделать перерасчет ее заработной платы. Также стороной истца были заявлены дополнительные требования о внесении изменений в трудовой договор.

Со стороны истца на заседании присутствовали сама Наталья Алешкова и ее адвокат Ольга Машницких, со стороны ответчика – начальник отдела правового обеспечения сферы бюджета, экономики и деятельности сургутской мэрии Елена Макарова.

Представитель ответчика счел требования Натальи Алешковой необоснованными и объявил перерыв для изучения новых сведений. В перерыве новыми участниками процесса был затронут вопрос о том, насколько правомочна была замена Натальи Алешковой на Алексея Жердева, который сейчас занимает пост замглавы Сургута, в части реализации его преимущественного права как единственного кормильца в семье. В том числе, было отмечено, что находящаяся в декрете жена не считается иждивенцем. И даже было замечено, что есть ощущение, что такая рокировка была сделана намеренно.

После перерыва суд, несмотря на возражения ответчика, принял решение об обоснованности требований истца.

Также в ходе заседания было заслушано ходатайство истца об истребовании у администрации дополнительных документов, а именно, проекта распоряжения о расторжении трудового договора с Алешковой с листом согласования. Она объяснила необходимость ознакомиться с этим документом желанием проверить, должным ли образом была проведена процедура согласования документа. Однако решение по этому вопросу судом пока принято не было.

Вторым пунктом в ходатайстве Алешковой был запрос о том, сколько бы она заработала с момента изменения наименования должности в реестре, если бы трудовой договор таки был изменен. По предоставленным администрацией документам, приблизительная заработная плата Алешковой могла быть в два раза больше той, что она получала на «несуществующей» должности. Суд принял решение направить запрос в сургутскую мэрию, чтобы такой расчет был предоставлен.

В завершении заседания Наталья Алешкова отметила, что ее бы не смогли сократить так просто, если бы в свое время перевели на должность «заместителя главы», как было указано приказе правительства Югры.

«Из декрета я вышла на не существующую ни по каким документам должность», – заявила в суде Наталья Алешкова.

После заседания адвокат истца Ольга Машницких рассказала «ФедералПресс» что проблема на данный момент в том, что до сих пор они не могут до конца рассмотреть обстоятельства случившегося еще в 2017 году увольнения.

«Как-то так получается в ходе судебных заседаний, что очередность событий мы не можем привести к общему знаменателю», – рассказала адвокат Алешковой.

Она отметила, что не понимает, почему разбирательство ведется так долго: у сторон и суда есть все документы.

«Вроде как элементарная ситуация: женщина, которая находилась в декрете и занимавшая определенную должность почему-то была сокращена с этой должностью вместе. Ну нет у работодателя такой законной возможности», – заявила Машницких.

Сегодня, 22 мая, состоится новое заседание суда.

Напомним, в феврале 2017 года, когда экс-чиновница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Летом того же года в соответствии с приказом правительства округа изменилось наименование должности в реестре должностей муниципальных служащих. Вместо «заместителя главы администрации» появилась должность «заместитель главы муниципального образования». Но почему-то, как отмечала ранее Наталья Алешкова в интервью «ФедералПресс», по выходу на работу изменения в трудовой договор администрацией внесены не были.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.