Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дети из 61 страны приедут на Всемирные игры соотечественников в Югру

Всемирные игры юных соотечественников пройдут уже 1 июня
Всемирные игры юных соотечественников пройдут уже 1 июня

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 мая, ФедералПресс. Сегодня в региональном информационном центре «Югра» прошел брифинг, посвященный организации V Всемирных игр юных соотечественников, которые состоятся в Ханты-Мансийске 1 июня. Участниками игр станут 650 детей из 61 страны.

На прошедшем сегодня в РИЦ «Югра» брифинге, посвященном проведению «V Всемирных игр юных соотечественников», о мероприятии рассказали исполнительный директор Всемирных игр юных соотечественников, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, тренер сборной команды Югры по волейболу Антон Вольвич и школьник Станислав Филиппов, волейболист из Нижневартовска.

Всемирные игры юных соотечественников пройдут уже 1 июня в окружной столице. Мероприятие будет длиться пять дней. Участниками станут 650 детей из 61 страны. В Ханты-Мансийск в это время также прибудут звезды спортивного мира и 36 послов русского языка. Последние в кооперации с организаторами игр планируют проведение нескольких мероприятий, посвященных русской культуре и спорту.

Валерий Радченко рассказал, что идея проведения такие игр принадлежит Ирине Родниной, известной фигуристке и трижды чемпионке олимпийский игр.

«Это новое для нас мероприятие. Хотелось бы сказать, что оно имеет мировое значение, потому что 61 страна, 650 человек – достаточно много», – отметил Радченко масштабность мероприятия.

Также он рассказал, что игры – это не исключительно спортивное мероприятие. Главная цель – объединить детей, хоть и проживающих в разных странах, но близких тем, что они – русские.

«Главное – чтобы они не забывали русский язык, не забывали, что являются его носителями. Программа рассчитана таким образом, что в ней есть спортивная, культурная и патриотическая части», – подчеркнул важность игр исполнительный директор.

Сами игры планирует провести на четырех площадках Ханты-Мансийска. В центре развития теннисного спорта проведут соревнования по волейболу и художественной гимнастики, в ледовом дворце спорта – по плаванию, на стадионе «Югра-Атлетикс» – баскетбол, мини-футбол и настольный теннис, в югорской шахматной академии – соревнования по шахматам.

Валерий Радченко заявил, что главное в играх – не победа сборной России, а объединение культуры, образования и спорта. Важно сблизить детей, поэтому к подготовке программы отнеслись очень внимательно. Согласования длились в течение полугода.

Тренер сборной команды Югры по волейболу Антон Вольвич рассказал, что главным критерием отбора детей на игры были не спортивные достижения, а целый комплекс критериев: и успеваемость, и общественная деятельность.

Юный волейболист Станислав Филиппов отметил, что ему прежде всего интересно познакомить ребят из других стран с нашей культурой. Он рассказал, что для него участие в соревнованиях, это прежде всего возможность познакомить ребят из других стран с русской культурой, а соревновательный момент уже «как пойдет».

«От Игр я жду больше эмоций. Что увидим ребят из других стран, сыграем с ними», – поделился своими ожиданиями Станислав Филиппов.

На мастер-классах, которые планируют организаторы, у участников будет уникальная возможность пообщаться и со знаменитой фигуристкой Ириной Родниной, с президентом Союза биатлонистов Владимиром Драчевым, двукратным призером Олимпийских игр, ватерполистом Иреком Зиннуровым, боксером Дмитрием Пирогом.

Также в Ханты-Мансийск приедут 36 преподавателей русского языка из института русского языка имени А. С. Пушкина. Они подготовили проведение игр и занятий по русской культуре, расскажут об образовании в России.

Радченко рассказал, что в окружную столицу уже прибыли сборные Иордании, Кореи, Монголии, Таиланда, Польши и Таджикистана, сообщает служба информации РИЦ «Югра».

«Завтра все начнется с возложения венков к Вечному огню, ведь многие дети из других стран не знают этой традиции. В 18 часов в КТЦ «Югра-Классик» состоится открытие», – сообщил Радченко.

Официальное закрытие игр запланировано на 5 июня.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.