Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Бывший чиновник нефтеюганской администрации времен Петухова «стирает» свое прошлое

Компания Худайнатова ежегодно терпит убытки
Компания Худайнатова ежегодно терпит убытки

НЕФТЕЮГАНСК, 5 июня, ФедералПресс. Из ряда открытых источников, в том числе, из статьи на Википедии, исчезла часть биографии президента АО «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова. В частности, оттуда пропала часть с описанием его работы в мэрии Нефтеюганска, когда городом руководил застреленный Владимир Петухов.

Спустя 20 лет в интернете началась «зачистка» информации о прошлом президента АО «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова. Речь идет о части его биографии, связанной с работой в администрации Нефтеюганска при мэре Владимире Петухове, застреленном в 1998 году.

Про Худайнатова известно, что после убийства Петухова тот начал заниматься нефтегазовым бизнесом, сообщает издание «Собеседник.ру». Уже в 2013 году им была создана собственная компания, которая с 2017 года носит название АО «Нефтегазхолдинг».

В издании пишут, что с момента создания бизнеса в 2013 году он строился на заемные средства. И отмечают странность поведения банков по предоставлению кредитов компании, которая ежегодно отчитывается об убытках. Так, в 2017 и 2018 году компания отчиталась об убытках в более чем 2 млрд рублей.

Интересно, что в феврале 2019 года компания Худайнатова вернула банку ВТБ 4 млрд долларов США. Однако, отмечает «Собеседник.ру», это было сделано из средств нового кредита, полученного у нескольких банков, в том числе, Газпромбанка.

В этом году Худайнатов отметился новым проектом – развитие Пайяхского месторождения в Арктике. На эти цели он попросил государственную поддержку и налоговые льготы. Сразу после бизнесмен попробовал пригласить в проект западных British Petrolem. Однако на западе, отмечают в издании, следят за вопросами экологии. При этом, один из активов Худайнатова – Хабаровский НПЗ, к которому у ряда экологов ранее появлялись вопросы.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.