Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Встает вопрос об импортонезависимости». На Международном IT-форуме обсудили переход на отечественное ПО

80% зала высказались о том, что финансирование в отечественное ПО оправдано
80% зала высказались о том, что финансирование в отечественное ПО оправдано

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 июня, ФедералПресс. В рамках XI Международного IT форума в Ханты-Мансийске прошла панельная дискуссия «Совместное импортозамещение в странах БРИКС и ШОС». Основные вопросы, которые затронули участники обсуждения – снижение зависимости от импортных IT продуктов и формирование общего банка данных ИКТ продуктов.

Панельная дискуссия «Совместное импортозамещение в странах БРИКС и ШОС», которая состоялась в рамках международного IT форума собрала экспертов, которые обменялись мнениями относительно потенциально интересных решений для рынков и отраслей стран БРИКС и ШОС, а также обсудили возможность снижения доли импортной IT продукции.

Редактор блога MCS.MAIL.RU и модератор дискуссии Антон Кураш заметил, что важно принимать усилия по демонополизации мирового рынка ПО. По официальным данным с сайта госзакупок, покупка отечественного ПО с 20 % увеличилась до 60%, сообшил Кураш.

«Сейчас встает вопрос не об импортозамещении, а импортонезависимости», – заявил Кураш в начале обсуждения.

Первый заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Юрий Торгашин рассказал о практике перехода на отечественное программное обеспечение в органах власти Югры.

«Сейчас у нас все органы власти организуют работу в электронном виде на отечественном программном обеспечении», – рассказал Торгашин.

Он подчеркнул, что исполнительные органы власти переходят на операционные системы Linux.

Основной проблемой перехода но новое ПО и ОС Торгашин назвал привыкание сотрудников к работе с новыми программными продуктами, но обучение, считает замдиректора департамента информационных технологий, поможет решить этот вопрос.

Управляющий директор ООО «Р-Платформа» Владимир Рубанов заметил, что Югра является передовым регионом по импортозамещению в стране.

Начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Югре Ирина Подборская отметила, что в 2014 службой был получен приказ о переходе на Гос Linux.

«Никто из работников тогда не знал, что это такое. В 2019 я уже не представляю работу на Windows. Даже домашний компьютер у меня на Гос Linux», – рассказала Подборская.

Руководитель отдела развития продаж отечественного ПО компании «Softline» Дмитрий Сорокин рассказал, что появились нормативные акты которые ограничивают и регулируют использование зарубежных компьютерных технологий, вносятся изменения в законы, все это говорит о том, что тренд на импортозамещение только набирает обороты. Это стимулирует рост отечественных производителей.

«Сейчас мы можем видеть переход от глобализации на развитие внутренних рынков», – заключил Дмитрий Сорокин.

Ведущий системный аналитик ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» Гагик Григорян рассказал, что ориентация на импортозамещение в компании нигде не прописана – такое решение «Ютейр» принял самостоятельно.

«Сейчас у нас решения у нас по большей части отечественные. Мы используем отечественные технологии при выполнении полетов, поддержании лётной годности, даже основа вертолетного парка по большей части составляет отечественные МИ-8», – отметил Григорян.

В завершение встречи участники приняли участие в опросе, по результатам которого 80% зала высказались о том, что финансирование в отечественное ПО оправдано и даст существенные результаты. На вопрос, удовлетворяет ли российское ПО все потребности рынка, положительно ответили только 29 % участников.

Напомним, в Ханты-Манскийске стартовал XI международный IT форум с участием стран ШОС и БРИКС. В рамках мероприятия запланировано проведение международных конференций, панельных дискуссий, экспертных советов, посвященных миру IT технологий в различных сферах. Все дни форума в КВЦ «Югра-Экспо» будет работать выставка «Информационные технологии для всех».

Фото: ФедералПресс/Мария Левонян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.