Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургута взялся за незаконные частные свалки после вмешательства ОНФ

«Такие несанкционированные вещи категорически и жестко нужно пресекать»
«Такие несанкционированные вещи категорически и жестко нужно пресекать»

СУРГУТ, 25 июня, ФедералПресс. Сегодня в Сургуте состоялась выездная проверка несанкционированных свалок, ранее обнаруженных экспертом ОНФ Инной Бирук. Земля под свалки находится в частным руках, а назначение ее, как оказалось, к захоронению отходов никак не относится.

Сегодня глава города Вадим Шувалов и начальник контрольного управления Антон Казанцев проинспектировали несанкционированные полигоны с отходами, ранее обнаруженные экспертом ОНФ Инной Бирук. В окрестностях Сургута два владельца земельных участков использовали свои участки не по назначению и складировали различный бытовой мусор.

«Будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности правообладателя данного земельного участка. Он находится в аренде у физического лица, который обязан соблюдать нормы природопользования», – заявил Казанцев.

Мусор, обнаруженный при проверке, должен свозиться на специальные полигоны, а впоследствии складироваться и утилизироваться, отметил начальник контрольного управления.

Заметим, что оба участка выделены под развитие сельского хозяйства.

Как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Сургута, отсыпка мусором под строительные работы действительно возможна, но для этого должен быть в наличии согласованный план строительства. Более того, для отсыпки может быть использован мусор только определенной категории. В данном случае этого сделано не было.

«Такие несанкционированные вещи категорически и жестко нужно пресекать. Тем более, есть полигон, куда мусор можно свозить», – заявил Вадим Шувалов в ходе инспекции.

Эксперт ОНФ Инна Бирук, которая и обнаружила незаконные свалки, рассказала, что такие проверки с участием главы города нужно делать периодическими.

«Мы должны приучить предпринимателей заботиться об окружающей среде», – отметила общественница.

Фото: Инна Бирук

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.