Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нефтеюганском районе завершился этноконкурс по гребле на обласах

В соревнованиях участвовало более двухсот человек
В соревнованиях участвовало более двухсот человек

НЕФТЕЮГАНСК, 1 июля, ФедералПресс. В Нефтеюганском районе завершилось международное соревнование на кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по гребле на обласах. В мероприятии на территории акватории «Сказка» приняли участие более двухсот человек, в том числе представители Венгрии и Норвегии.

Соревнования за престижную областную награду между представителями коренных народов финно-угорской группы продолжались в течение двух дней, первый из которых был посвящен одиночным гонкам, а второй – заплывам на «двойках» и эстафетам. Вместе с участниками на старт выходили специально приглашенные гости: члены венгерской делегации и норвежец Андерс Оскал, представляющий саамский народ. Нефтеюганский район представляли его сборная и команда «Югорские россыпи».

По словам главы Нефтеюганского района Галины Лапковской, значимость проводимых соревнований – в их объединяющей силе, способности к сохранению исторической памяти и традиций.

«Эти соревнования способствуют сохранению истории, возрождению и укреплению этнокультурных традиционных игр коренных народов, развитию и пропаганде этноспорта. Радует, что все: участники, организаторы и гости этого этнографического праздника – получили большой заряд бодрости, азарта от гонок на обласах», – считает Галина Лапковская.

За международным спортивным соревнованием в Нефтеюганске наблюдало более полутора тысяч зрителей, которые тоже имели возможность приобщиться к истории этноса. Для них проводились тематические мастер-классы и спортивные мероприятия.

Главная награда соревнования в командном зачете досталась команде из Нижневартовского района, представители Когалыма заняли второе место, бронза досталась коллективу спортсменов из Сургутского района.

Главный трофей соревнований в командном зачете вновь отправился в Нижневартовский район, второе место заняла команда Когалыма, а команда Сургутского района из деревни Русскинской поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Фото: администрация Нефтеюганского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.