Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

При повторной проверке места аварии в Советском районе мнения родственников погибших и дорожников разделились

Обочина оказалась уже на целых 50 см
Обочина оказалась уже на целых 50 см

СОВЕТСКИЙ РАЙОН, 30 августа, ФедералПресс. На месте страшного ДТП с Советском районе сегодня прошла повторная проверка межрайонной югорской прокуратуры. В мероприятии приняли участие дядя погибшего в аварии молодого человека Игорь Журавков, эксперт ОНФ Александр Хильман, сотрудник ГИБДД, представитель эксплуатирующей дорогу организации «Северавтодор» и сотрудник КУ «Управление автомобильных дорог». Последний, правда, присутствовал неофициально и итоговый протокол подписывать не стал.

После обращения отца одного из погибших в ДТП в Советском районе молодых людей Александра Мажарцева в генеральную прокуратуру по УрФО прокуратура Югорска возобновила проверку состояния трассы, где произошла трагедия. Сегодня место ДТП было осмотрено представителем прокуратуры, дорожной организации, общественниками и родственником погибшего в аварии юноши.

Дядя Кирилла Мажарцева, который стал жертвой аварии, Игорь Журавков рассказал «ФедералПресс» о том, как прошла проверка. Отметим, что причиной ее проведения стало обращение Александра Мажарцева в генпрокуратуру по УрФО. По мнению отца погибшего молодого человека, дорога не соответствует нормативам для трасс такого уровня.

Игорь Журавков, описывая проведенную проверку, отметил, чтопредставитель прокуратуры в протокол инспекции внес точки зрения всех присутствующих сторон.

В ходе мероприятия были проведены замеры ширины полосы, обочины, уклон обочины, угол обзора, а также наличие знака ограничения скорости, который требуется установить в соответствии с категорией данной дороги.

Журавков отметил, что в ходе инспекции между ним и экспертом ОНФ с представителем «Северавтодора» не была найдены общая точка зрения по результатам измерений.

Так, по сведениям дяди молодого человека, ширина дороги составила 1,9 м, что на 10 см меньше положенных, а обочина и вовсе оказалась уже на целых 50 см.

«Дорожники пытались представить свое видение, что и обочина, по которой ездить нельзя является обочиной. Представитель прокуратуры в итоге записал в протокол и наше, и их мнение», – рассказал Игорь Журавков.

Представитель ОНФ Александр Хильман сообщил «ФедералПресс», что по фактам этих разночтений им и Журавковым будет подготовлен протокол разногласий, который они предоставят в прокуратуру.

В филиале «Северавтодора» в Югорске не ответили на звонок корреспондента.

Еще один интересный момент, который был отмечен дядей погибшего Кирилла – где-то в течение пяти дней до выездной инспекции кто-то спилил кусты вдоль трассы, которые раньше закрывали обзор еще больше. Однако в итоговый протокол данный факт не вошел из-за невозможности сравнения видимости «до» и «после» такого спила.

Интенсивность дорожного движения в прокуратуре также измерять отказались, ссылаясь на официальные данные КУ «Управление автомобильных дорог». Напомним, что по данным Адександра Мажарцева, она может сильно превышать сведения, предоставленные ГИБДД и дорожниками.

Отметил Игорь Журавков и «отсутствие» представителя КУ «Управление автомобильных дорог», который на место проверки пришел, однако неофициально и отказался ставить подпись в итоговом протоколе. Родственник погибшего пытался выяснить, в качестве кого в инспекции принимает участие сотрудник учреждения, на что в ответ получил просьбу выключить видеозапись.

Заместитель начальника регионального управления по строительству и эксплуатации автодорог Сергей Брусков подтвердил «ФедералПресс», что на проверку выезжал их куратор по Советскому району, но официально никакого письма из прокуратуры не было – представителя КУ позвали коллеги из «Северавтодора».

Помощник прокурора Максим Казаков подтвердил факт выездной проверки, а также рассказал, что предварительно результаты проверки будут готовы 20 сентября и тогда же будет принято решение о применении мер прокурорского реагирования. Причины, почему в проверке не принял участие представитель «Управления автомобильных дорог», Казаков назвать затруднился.

Ранее Александр Мажарцев, отец Кирилла, уже обратился в окружное управление следственного комитета, прокуратуру ХМАО-Югры и непосредственно в прокуратуру города Югорска. Однако, считает отец погибшего молодого человека, никакой работы в ведомствах проделано не было и родственники были получены стандартные отписки. Только после обращения к замгенпрокурора по УрФО Юрию Гулягину в прокуратуре Югорска пригласили отца погибшего молодого человека принять личное участие в проверке.

Напомним,недавно родители, родственники и неравнодушными жители Советского район отправили обращение к Владимиру Путину, которое собрало почти 1500 подписей. В нем обратившиеся просят у президента поддержки, так как дорога, унесшая жизни ребят, по техническим характеристикам не соответствует требуемой категории, а ремонт ее назначен только на 2021 год.

В письме на имя президента указываются, какие именно технические характеристики, по мнению обратившихся, не соответствуют нормам. Это и ширина трассы, и ширина обочины, и отсутствие знаков и разметки, запрещающих обгон на участках дорог с видимостью встречного автотранспорта менее 700 м.

Авария произошла вечером 27 июня на 409-м километре трассы «Югра» в аварию попало трое молодых людей. Их звали Кирилл Мажарцев, Александр Тягло и Валерий Якубов. За рулем автомобиля был Кирилл Мажарцев. По предварительной версии, он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Все они погибли.

Фото: пресс-служба УМВД по ХМАО-Югре

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.