Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В отдаленную югорскую деревню провели интернет

Сотрудник «Ростелекома»
Интернет пришел в маленькую деревню Кимкьясуй

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 сентября, ФедералПресс. «Ростелеком» провел интернет в национальную деревню Кимкьясуй Березовского района Югры. Специалисты компании проложили 60 км оптоволокна от деревни Сосьва и смонтировали базовую станцию.

«Специалисты компании «Ростелеком» завершили строительно-монтажные работы по прокладке оптоволоконной линии связи в крошечную мансийскую деревню Кимкьясуй Березовского района, где сейчас проживает около 100 человек», – говорится в сообщении компании.

Работы проводились в рамках второго этапа реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Специалисты «Ростелекома» прокладывали оптоволоконную линию с весны текущего года, кабель укладывался в грунт на глубину полтора метра. Протяженность линии от деревни Сосьва составила около 60 км.

«Мы рады, что современные технологии приходят даже в самые труднодоступные территории Югры», – отметил глава Березовского района Югры Павел Артеев.

Он напомнил, что первым населенным пунктом в муниципалитете, получившим связь и интернет в рамках программы, стала деревня Анеева.

Ранее наше издание рассказывало о том, что в маленький югорский поселок Песчаный провели оптоволоконную линию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.