Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

РЖД и «Газпром» договорились о совместном строительстве Северного широтного хода

САЛЕХАРД, 30 марта, РИА ФедералПресс. ПАО «Газпром» и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о сотрудничестве при строительстве железнодорожного участка Северного широтного хода.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент РЖД Олег Белозеров подписали документ в Москве. РЖД (по концессионному соглашению) и «Газпром» выступают инвесторами, Ямал же софинансирует строительство моста через Обь.

В рамках проекта будет создано 707 километров железнодорожного коридора, соединяющего Северную и Свердловскую железные дороги. Совокупный планируемый объем инвестиций в Северный широтный ход составляет 236 миллиардов рублей.


«Северный широтный ход – очень серьезный проект с точки зрения исполнения. Но именно такие проекты являются локомотивами для всего государства», – заявил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, добавив, что проект поможет осуществлять экономические преобразования всей стране.

Президент РФ Владимир Путин ранее прокомментировал строительство Северного широтного хода так: «Это хороший, очень нужный для экономики страны проект, потому что будет диверсифицировать нашу транспортную систему, разгружать Транссиб».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.