Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернаторы Ямала и Алтайского края подписали соглашение о сотрудничестве

САЛЕХАРД, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Глава Ямала Дмитрий Кобылкин приехал в Барнаул на деловую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства ЯНАО.

Кобылкин рассказал алтайским коллегам, что одно рабочее место на Крайнем Севере требует создания четырнадцати рабочих мест в других регионах, чтобы обеспечить покорителей Арктики всем необходимым.

Карлин заявил, что впечатлен масштабами реализуемых на Ямале проектов, и выразил уверенность в том, что экономическое сотрудничество регионов поспособствует обоюдной выгоде и ускоренному развитию. Среди перспективных направлений сотрудничества перечислены санаторно-курортное лечение, продукты питания, лекарства, производство  техники для геологоразведочных и изыскательских работ.

Алтайские предприятия поставляют для производств Ямала изделия для нефтедобывающей отрасли и нефтехимических производств, а также для энергетического комплекса.

Губернаторы пришли к выводу, что важно увеличивать объемы экспорта на Ямал муки, круп и хлопьев, а также мяса и кондитерских изделий. Важной сферой является также развитие туризма.

«Потенциал нашего сотрудничества – огромный. Алтайский край – экономически сильный регион. Многое из того, что для вас традиционно, мы только начинаем развивать. У меня нет сомнений в том, что наше сотрудничество будет экономически эффективно. А главное – оно будет способствовать укреплению благополучия жителей Алтайского края и ямальцев. Чем сильнее регионы, тем сильнее страна», – прокомментировал Кобылкин.

После этого обсуждения главы регионов подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами. Подобный документ составлялся впервые.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.