Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ветеринары рассказали о проблеме вакцинации оленей Ямала от сибирской язвы

ЯМАЛ, 15 августа, ФедералПресс. Работа по вакцинированию северных оленей от сибирской язвы на Ямале осложняется тем, что этих животных сложно загнать в специальный загон – кораль. Об этом сообщил главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Листишенко.

«Успех этого дела во многом зависит от места его расположения. Чтобы грамотно установить кораль, учитывается рельеф местности, наличие водных преград, отдалённость стойбища. Загон устанавливают на сухой ровной местности без сухого кустарника и болот, во избежание травм людей и животных», - рассказал Листишенко.

На данный момент вакцину от сибирской язвы получили 450 ямальских оленей, что составляет 61% от общего числа. Полностью завершена работа в Ямальском районе. В Надымском и Шурышкарском районах планируется закончить вакцинацию в первой декаде сентября. В Красноселькупском районе прививки получили олени частников, а в стадах ООО Агрофирма «Толькинская» и ООО Агрофирма «Приполярная» вакцинация продолжается. Одновременно на Ямале работают 13 бригад, в которых всего 26 специалистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.