Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Народные облигации» Ямала раскупили за сутки

Ценных бумаг хватило не всем.
Ценных бумаг хватило не всем.

САЛЕХАРД, 19 октября, ФедералПресс. На Ямале спрос на приобретение облигаций в полтора раза превысил предложение. Банки-агенты, осуществляющие размещение ценных бумаг автономного округа, вынуждены были остановить прием заявок.

«Газпромбанк и Запсибкомбанк будут удовлетворять поступившие к ним заявки на покупку ценных бумаг округа не полностью. К примеру, если в один из банков поступило запросов на покупку наших облигаций на миллиард рублей, а его доля в размещении составляет 750 млн, то каждая заявка будет удовлетворена на 75 %. Пропорции распределения общего объема облигаций между банками остаются коммерческой тайной», – сообщила заместитель директора департамента финансов ЯНАО Ольга Медведева.

Как отмечают в банках, большую часть ценных бумаг региона купили жители Ямала.
В финансовых организациях отмечают, что большую часть ямальцы.

Исполнительный директор по рынкам долгового капитала «Газпромбанка» Алексей Руденко рассказал, что выиграли те, кто позаботился об открытии брокерского счета, необходимого для покупки облигаций, заранее. По его словам, в момент старта продаж 18 октября они по телефону максимально быстро смогли оставить заявку на покупку.

Отметим, что доходность по облигациям составляет 9,25% годовых. Держать деньги в ценных бумагах можно будет максимум пять лет. Проценты будут начисляться ежеквартально.
«В случае, если частное лицо захочет досрочно расстаться с ценными бумагами, это можно будет сделать в любой момент без потери накопленной доходности. Средства на погашение облигаций закладываются в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа», – сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.