Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Первые танкеры «Кристоф де Маржери» и «Борис Вилькицкий» вышли с завода «Ямал СПГ»

САБЕТТА, 11 декабря, ФедералПресс. На Ямале из порта Сабетта с завода «Ямал СПГ» были отправлены потребителям АТР первые два танкера со сжиженным природным газом – «Кристоф де Маржери» и «Борис Вилькицкий». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ранее загрузке первого танкера на «Ямал СПГ» дал старт президент России Владимир Путин. Он назвал завод мегапроектом. «Он имеет большое значение для страны, в целом, является еще одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав. «Ямал СПГ» открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики», – заявил Владимир Путин.

По словам губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, сейчас главной задачей является реализация следующих этапов – строить вторую и третью очереди на полуострове Гыдан. По словам главы региона, этот завод СПГ будет практически весь состоять из российских материалов. Как пояснил Дмитрий Кобылкин, именно такую задачу поставил Владимир Путин.

«Мы всегда знали, что президент поддерживает строительство этой дороги – Северный широтный ход и ответвление «Бованенково – Сабетта». Думаю, что в ближайшее время мы приступим к реализации этих проектов. Важно, чтобы этот уникальный порт Сабетта стал не монопортом, а именно многофункциональным портом. И чем больше грузов мы «поднимем» на полуостров Ямал, на Сабетту, тем «горячее» будет Северный морской путь, тем меньше будут затраты на его эксплуатацию, а значит, будет больше участников движения по нему», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.