Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Кобылкин и Вексельберг обсудили в Сочи модернизацию аэропорта в Новом Уренгое

На встрече были озвучены решения компаний, входящих в структуру ГК «Ренова»
На встрече были озвучены решения компаний, входящих в структуру ГК «Ренова»

САЛЕХАРД, 16 февраля, ФедералПресс. На инвестиционном форуме в Сочи губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин встретился с главой группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. Глава автономного округа заявил, что в течение месяца стороны будут выходить на подписание соглашения по модернизации аэропорта Нового Уренгоя в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Мне очень приятно, что новый крупный игрок появился у нас на территории… Очень интересная концессия была подготовлена нашими специалистами. Компания Виктора Вексельберга взяла на себя практически 100 % затрат по реализации этого проекта, хотя мы были готовы предоставить окружной грант на модернизацию взлетно-посадочной полосы. Виктор Феликсович верит в развитие Нового Уренгоя, в развитие будущего кластера газохимии в этом городе, поэтому решил самостоятельно профинансировать проект», – заявил Дмитрий Кобылкин.

Также на встрече были озвучены решения компаний, входящих в структуру ГК «Ренова». Среди них – инвестиционный проект модернизации региональных навигационно-информационных систем (РНИС). Это позволит контролировать стиль вождения пассажирского транспорта, отслеживать движение машин с использованием технологии ГЛОНАСС, то есть, влиять на безопасность движения.

Напомним, в начале года одна из компаний группы, входящая в холдинг «Аэропорты регионов», выиграла конкурс на осуществление модернизации аэропорта Нового Уренгоя в рамках ГЧП. Реновация предусматривает обновление взлетно-посадочной полосы и здания. Вложения инвестора составят около восьми млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.