Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал стал одним из лидеров по качеству управления финансами

САЛЕХАРД, 20 сентября, ФедералПресс. Регион находится в лидерах уже 8 лет.

Мониторинг и оценка качества, которая проводится с 2010 года Минфином России, показали, что Ямал продолжает управлять финансами на высшем уровне уже восемь лет подряд. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

При проявлении оценки учитываются индикаторы, которые характеризуют качество планирования и исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, государственной собственностью и оказания госуслуг, прозрачность бюджетного процесса, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями и выполнение «майских» указов Президента РФ по доведению средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы до установленного уровня.

Ямало-Ненецкий автономный округ стабильно подтверждает высшую степень качества финансового менеджмента среди всех субъектов Российской Федерации. В прошлом году Ямал набрал максимальное количество баллов по организации бюджетного процесса с учётом программного бюджетирования, внедрения элементов проектного управления и применения современных информационных технологий. Округ также занял лидирующую позицию по грамотному выстраиванию и совершенствованию межбюджетных отношений на региональном уровне (результатом этой работы стало отсутствие муниципалитетов с низкой степенью качества организации и осуществления бюджетного процесса в округе); проведению взвешенной долговой политики, позволяющей сохранять высокую степень долговой устойчивости региона; повышению открытости и прозрачности управления государственными финансами, учёту риск-ориентированного подхода в системе финансового контроля.

Автономный округ имеет отличную кредитную историю и высокую инвестиционную привлекательность, которая подтверждается международными и российскими рейтинговыми агенствами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.