Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Авиакомпания «Ямал» передумала покупать самолеты Sukhoi Superjet 100

Все лайнеры были взяты авиакомпанией в лизинг
Все лайнеры были взяты авиакомпанией в лизинг

САЛЕХАРД, 7 мая, ФедералПресс. Авиакомпания «Ямал» решила не покупать десять самолетов Sukhoi Superjet 100. Сейчас в парке у нее уже находится 15 лайнеров такого типа.

Авиакомпания «Ямал», которая является основным перевозчиком Ямало-Ненецкого автономного округа, отказалась от покупки дополнительных десяти SSJ-100. Генеральный директор компании Василий Крюк заявил, что расходы на поддержание летной годности не позволяют наращивать паркданных самолетов.

«К сожалению, не получается той экономической модели в плане поддержания летной годности», - передает «Интерфакс» слова Василия Крюка.

Сейчас авиакомпания «Ямал» использует 15 самолетов Sukhoi Superjet-100. Больше машин данного типа эксплуатирует только «Аэрофлот».

Все лайнеры были взяты авиакомпанией у «Государственной транспортной лизинговой компании» в лизинг. При этом соглашение предполагало поставку еще десяти самолетов Sukhoi Superjet 100 к лету 2019 года, отчего компания отказалась.

Однако эксплуатировать уже имеющиеся SSJ-100 «Ямал» прекращать не собирается. Такой вопрос возник к руководству авиакомпании после катастрофы в московском аэропорту «Шереметьево», когда самолет «Аэрофлота»Sukhoi Superjet 100 загорелся во время вынужденной посадки.

«Ситуацию нужно оценить, определить, что произошло, и после этого уже предпринимать меры», - прокомментировал эксплуатацию SSJ-100 Василий Крюк.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.