Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямал СПГ» поставил первую партию сжиженного газа в Японию

Япония имеет большой потенциал рынка сжиженного газа
Япония имеет большой потенциал рынка сжиженного газа

САЛЕХАРД, 26 июня, ФедералПресс. В компании «НОВАТЭК» рассказали, что ОАО «Ямал СПГ» осуществило отгрузку первой танкерной партии сжиженного природного раза в Японию. Поставка осуществляется в рамках договора с концерном Total.

В рамках заключенного с Total контракта в терминале Тобата была отправлена первая партия сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ». Отгрузка происходила в терминале Тобата.

Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон отметил, что начало поставок СПГ в Японию для компании является значимым событием. Япония имеет большой потенциал рынка сжиженного газа.

«Япония – одно из приоритетных направлений нашей маркетинговой стратегии», – подчеркнул Михельсон.

Также председатель правления сообщил, что расширению поставок в Японию будет способствовать развитие логистики посредством Северного морского пути с использованием перевалочного терминала на Камчатке.

Напомним, ранее в рамках Петербургского экономического форума «НОВАТЭК», Total Gas & Power Business Services S.A.S, Siemens Aktiengesellschaft и «Зарубежнефть» подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству во Вьетнаме.

Подписанный документ подразумевает развитие комплексного проекта электрогенерации с использованием СПГ на территории азиатской страны. Тогда Михельсон отметил, что вьетнамский рынок представляет интерес для «НОВАТЭКа», так как как экономика страны растет и спрос на электроэнергию там повышается.

Фото: novatek.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.