Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Восточно-Мессояхском месторождении внедряется первая в России цифровая система внутрискважинных операций

нефяник
На всех этапах управления добычей используются полностью интегрированные отечественные ИТ-разработки

ЯНАО,11 марта, ФедералПресс. «Мессояханефтегаз», совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти», приступил к внедрению искусственного интеллекта для контроля внутрискважинных операций на Восточно-Мессояхском месторождении (Тазовский район ЯНАО). Как сообщили «ФедералПресс» в компании, цифровые решения повышают безопасность и эффективность мессояхской нефтедобычи.

Генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан подчеркнул, что в ходе разработки трудноизвлекаемых запасов Мессояхской группы на всех этапах управления добычей используются полностью интегрированные отечественные ИТ-разработки. Они нацелены на обеспечение эффективности, безопасности и повышение скорости строительства и обслуживания скважин на северном нефтепромысле.

«Мы контролируем все этапы проекта – от создания цифровой модели будущей скважины до ее запуска. Цифровые инструменты на треть увеличили скорость бурения и существенно сократили цикл строительства скважины. В 2024 году команда «Мессояхи» приступила к цифровизации процессов текущего и капитального ремонта скважин. Реализация проекта позволит нам полностью цифровизировать экосистему для разработки трудноизвлекаемых запасов автономного месторождения», – прокомментировал он.

Оснащение внутрискважинного оборудования специальными датчиками позволяет находящемуся в Тюмени Центру управления строительством скважин получать свыше 600 тыс. сигналов в секунду. Вся поступающая сюда информация оперативно анализируется, и при любых отклонениях и возникновении потенциального риска диспетчеры блокируют производственный процесс и дистанционно корректируют действия промысловиков.

Директор программ внутрискважинных работ дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Тишкевич назвал цифровизацию процесса строительства и обслуживания скважин важным этапом эволюции нефтедобычи.

«С внедрением умной телеметрии и аналитики мы получаем широкий набор инструментов анализа и мониторинга, которые обеспечат тысячи тонн дополнительной добычи, позволят минимизировать ручной труд, повысить безопасность работы наших сотрудников при выполнении сложнейших операций. Технологии предиктивной аналитики и оперативного мониторинга помогут предсказывать и предотвращать нештатные ситуации. Цифровизация такого консервативного направления как текущий и капитальный ремонт скважин – это настоящий технологический прорыв, который повлечет за собой, в том числе, развитие всей экосистемы нефтесервисных услуг в России», – подчеркнул он.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что цифровую буровую «Мессояхи» признали лучшим решением 2023 года для нефтегазовой отрасли России.

Фото предоставлено компанией «Мессояханефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.