Top.Mail.Ru
Слухи
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальских тундровиков штрафуют за водоросли?

САЛЕХАРД, 23 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС) утверждают, что с ноября их заставляют платить таксу не только за вылов редкой рыбы, но и за пойманные водоросли. По их словам, это объясняется сохранением биологического разнообразия водных биоресурсов. Однако тундровики не понимают, зачем кому-то вылавливать водоросли.

«Это необдуманный закон. Под него попадут все КМНС. На основании этого закона «биоресурсы» (Служба по охране биоресурсов Ямала. – Прим. ред.) будут лютовать», – заявил один из представителей КМНС, житель Яр-Сале.

Комментарий: таких случаев у нас не было

Постановлением правительства РФ от 3 ноября, действительно, утверждены новые таксы для расчета причиненного ущерба. За каждую пойманную браконьерскими снастями рыбу с 17 ноября нужно будет заплатить по увеличенным расценкам. В списке, помимо редких видов рыб, есть также губки «сидячих» видов, водоросли «сидячих» видов и морские травы.

«Конкретных случаев, когда штрафовали за водоросли, у нас не было. Если бы были, мы бы об этом знали. Разговоры разные, люди могут много обсуждать, но конкретных ситуаций не было», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в управлении информационной политики Ямальского района.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.